«…Чистейшей прелести чистейший образец»

Редкая женщина в истории удостаивалась такого количества исследований, книг и внимания, будучи всего лишь женой. Правда, женой великого поэта…
Жизнь Натальи Николаевны Гончаровой, в 18 лет ставшей супругой Александра Сергеевича Пушкина, а в 24 года оставшейся его вдовой, и по сей день вызывает споры, рождает мифы и разноречивые толки.
Все, кто знал Наталью Гончарову, сходились в одном: она была изумительной красавицей. Да, она была молода и прекрасна, ездила на балы (не могла не ездить – она была при дворе). Свет ревниво следил за ее успехами, пристально всматривался в ее поступки. Сплетники злословили по поводу ее отношений с Дантесом. А Александр Пушкин – просто любил. И любил не только за пленительную красоту. «С твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете – а душу твою люблю я еще более твоего лица», –  писал он.
Жизнь Натальи проходила не только в балах. За шесть семейных лет – четверо детей, заботы матери и хозяйки дома, дела мужа, которые он ей поручал.
После трагической смерти Пушкина на нее посыпались оскорбительные упреки в легкомыслии и равнодушии, которые довели до гибели гениального поэта. Враги и друзья, писатели и историки, современники и потомки сочли прямой или косвенной виновницей его гибели именно Гончарову – «бессердечную» красавицу.
Разобраться в том, каково же это – быть женой такого великого гения, как Александр Сергеевич Пушкин, попыталась Агния Кузнецова. Ее книга в сегодняшней рубрике «Ретро-премьера». 

Кузнецова, А. Моя мадонна / А. Кузнецова. – Москва: Советский писатель, 1987. – 432 с. – Текст: непосредственный.

В предлагаемом вашему вниманию издании рассказывается о женщине, которую винили в смерти мужа, но которую сам он виновной не считал. Ведь Александр Сергеевич, точно предчувствуя, сколько грязи падет на его любимую супругу, перед самой кончиной сказал: «Она, бедная, безвинно терпит и еще может потерпеть во мнении людском». Изучив и проанализировав большое количество материалов, включающих воспоминания современников, письма и другие источники, и дополнив их своими размышлениями и предположениями, писательница представляет читателю совершенно новый портрет жены «солнца русской поэзии», который меняет представление об этой женщине и ее роли в жизни и смерти Пушкина.
За основу повести взята биографическая канва жизни Натальи Николаевны, но события и эпизоды даны не в хронологической последовательности, а наплывами, так, как они вспоминаются ею, тяжело больной, умирающей.
Автор сумела показать обаяние, скромность и высокое достоинство, которые отличали простую, естественную, разумную и добрую юную жену Александра Пушкина, любившую и понимавшую своего мужа во всех обстоятельствах ее жизни, среди сплетен и обвинений, не умолкавших за ее спиной. 

Категория: 

Поделиться