Психолог советует

Как научиться принимать помощь

Все человеческое общество построено на принципе взаимопомощи. Уметь принимать помощь от других так же важно, как и оказывать ее. Но у некоторых людей возникают с этим сложности. Они чувствуют себя неловко, что оторвали кого-то от дел или «нагрузили» своими проблемами, а поскольку не в состоянии их решить самостоятельно, испытывают неуверенность и тревогу. Основания, по которым человек отклоняет помощь или никогда о ней не просит, есть у каждого из нас.

Ответственность: как воспитать?

Ответственность является одним из самых полезных для жизни качеств, благодаря которому человек становится способным управлять своей судьбой, принимать эффективные решения, быстрее справляться с неудачами и достигать поставленных целей. В рубрике «Психолог советует» вы узнаете, как задать правильный вектор в воспитании этого качества у ребенка.
Выделяют три уровня ответственности:
-перед самим собой (за свою жизнь, здоровье, благополучие, самореализацию);
-перед близким окружением (ответственное поведение, сдерживание обещаний);

Ребенок и гаджеты: разрешить или запретить

Компьютеры, мобильные телефоны, планшеты… Без этих гаджетов невозможно представить нашу жизнь, а современному поколению они знакомы чуть ли не с рождения. Любопытство толкает детей изучать необычные технические устройства, а затем, увидев, сколько всего интересного можно получить простым манипулированием кнопочек и сенсором, они с удовольствием погружаются в новый и яркий мир. О взаимодействии детей и гаджетов пойдет сегодня речь в рубрике «Психолог советует».

Семья крепка традициями

Семейные традиции — это то, что объединяет поколения, создавая неповторимую историю каждого дома. Они наполняют жизнь особым смыслом, уютом и теплом. Традиции формируют наше мировоззрение, определяют ценности и приоритеты, учат справляться с трудностями и радоваться победам. И, несомненно, они оказывают огромное влияние на то, какими вырастут наши дети.
Уважаемые читатели, сегодня в рубрике «Психолог советует» поговорим о семейных традициях и о том, как их создать и внести в свою жизнь. 

А что подумают люди?..

«Самая большая тюрьма для человека – это боязнь того, что подумают другие» - Дэвид Айк, английский писатель. О том, как не быть зависимым от чужого мнения, вы узнаете в рубрике «Психолог советует».

Границы личности: как распознать и отстоять

Уважаемые читатели, сегодня в рубрике «Психолог советует» поговорим о личных границах. 
Их наличие позволяет осознавать собственные интересы и желания, выстраивать коммуникации, различать свои и чужие потребности и ценности, дает возможность выбирать то, что важно именно вам. Это своего рода барьеры, которые отделяют вас от других людей. 
Что защищают границы, которые человек очерчивает вокруг себя?
1.    Время. Вы сами можете распорядиться, на что его потратить: на оказание помощи другим людям, на работу, на отдых, на общение, на увлечения и т.д.

Оценивайте себя правильно!

При достижении некоторого уровня морального развития каждый из нас периодически задумывается о том, насколько он хороший человек, ценный ли он сотрудник, а размышляя о проблеме взаимодействия с людьми, пытается понять, в какой степени развиты его личные социальные навыки. Чаще всего люди склонны недооценивать или переоценивать себя. О том, как сформировать о себе максимально объективное мнение, мы расскажем в рубрике «Психолог советует»

Как адаптироваться ребенку в новом коллективе

Уважаемые читатели! Каждому из нас приходилось знакомиться с новым коллективом: в школе, в институте, на работе. Многие испытывали при этом внутреннее волнение и страх, тревогу и любопытство. Конечно, это замечательная возможность для тренировки навыка выстраивания отношений с незнакомыми людьми. Но необходима адаптация. Насколько успешно могут пройти ее дети, очень многое зависит от нас - родителей.
Сегодня в рубрике «Психолог советует» речь пойдет о помощи ребенку быстро адаптироваться в новом коллективе.

Люди из Зазеркалья

13 августа отмечается Международный день левшей. В рубрике «Психолог советует» мы предлагаем отправиться  в страну Зазеркалья. Ведь именно там живут люди, у которых ведущей является левая рука. По результатам исследований,  левши  составляют от 5 до 30% населения в целом. При этом ученые отмечают, что их количество постоянно растет. 
В разное время и у разных народов формировалось своё отношение к людям из Зазеркалья. Одни их боялись и даже сжигали на кострах, другие – обожествляли, третьи – стали наблюдать за ними. 

Как формируются стереотипы

Уважаемые  читатели!
Каждому из нас знакомо состояние, когда  мы   оцениваем людей по их принадлежности к полу, считаем, что подростки не могут судить о жизни, а люди из разных культур все как один имеют определенные особенности. Сегодня в рубрике «Психолог советует» речь пойдет о стереотипах. Попробуем вместе разобраться,  что  это такое,  как они влияют на нашу жизнь  и познакомимся со способами избавления от них.

Страницы

Subscribe to RSS - Психолог советует