Новости

Секты: свобода от совести. Часть III

Дорогие друзья! В очередном выпуске рубрики «Азбука права» продолжим разговор о проблемах защиты от влияния тоталитарных сект.
Как известно, в современном понимании секта – это деструктивная организация, посягающая на права и свободы граждан и представляющая угрозу для их благополучия, здоровья, а порой даже и жизни. Мы уже рассматривали приемы вовлечения в секту потенциальных адептов. Теперь подробнее остановимся на способах удержания контроля над человеком, который оказался во власти сектантов.

Жить в мире и согласии

Семья – это любящие друг друга люди. Но иногда бывает, что из-за разницы взглядов и убеждений между ними возникают ссоры, появляются взаимные претензии и обиды.
Как зарождаются конфликты? Можно ли их избежать, и что необходимо сделать, чтобы быстро и грамотно их урегулировать? Об этом рассуждали участники школы молодой семьи «Гармония» на психологическом уроке «Милые бранятся - только тешатся?». Вместе с библиотечным психологом студенты колледжа современных технологий переработки и бизнеса выяснили причины семейных разногласий и обсудили варианты их предупреждения и разрешения.

О, Мельпомена!

Уже много веков театр радует, удивляет и восхищает зрителей. С историей и развитием древнего сценического искусства познакомились третьекурсники колледжа современных технологий переработки и бизнеса во Всемирный день театра.
Проводником в этот особенный и удивительный мир стала для них театральная энциклопедия «В гостях у Мельпомены». Студенты узнали о том, как назывались сценические подмостки в древности, какие представления на них разыгрывались, и что олицетворяли маски, в которых выступали актеры.

Открылась Неделя детской книги

На весенних каникулах юные читатели библиотеки присоединились к традиционной Неделе детской книги. Она открылась 27 марта, во Всемирный день театра, интерактивным спектаклем «Большая маленькая девочка».

Остановим коррупцию вместе!

Коррупция – серьёзная угроза для современного общества, которую можно преодолеть только совместными усилиями государства и его граждан.
Порассуждать об этом, а также проанализировать способы противодействия коррупционной угрозе сотрудники библиотеки предложили второкурсникам техникума железнодорожного транспорта во время экспертного заседания «Коррупция: преступление и ответственность».

Детский аутизм: понять и помочь

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма установлен 2 апреля. Его цель – привлечь внимание общества к проблемам людей с РАС.
Библиотека для детей и юношества участвует в реализации Плана мероприятий концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальным нарушениями.

Вперед, навстречу приключениям!

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике #ретропремьера представляем вам один из самых известных романов Александра Беляева, который открывает перед взором читателя мир невероятных приключений.

Беляев, А. Остров погибших кораблей / Александр Беляев. – Москва : Современник, 1993. – 256 с. Текст : непосредственный

Терроризм - угроза миру

Терроризм является одной из глобальных проблем современности, которая несет в себе угрозу всему человечеству. Об истоках и преступной сущности этого чудовищного явления первокурсники колледжа современных технологий переработки и бизнеса рассуждали вместе со специалистом библиотеки во время диалога-размышления «Мировая угроза – террор».
В ходе интерактивного общения студенты обсудили тему антитеррористической безопасности, назвали меры, принимаемые в борьбе с терроризмом, а также составили алгоритм необходимых действий граждан в экстремальных ситуациях.

С точки зрения науки

Психология – наука многосторонняя и увлекательная. Ее знания применяются в разных сферах деятельности и помогают нам в общении, учебе, работе. Убедиться в этом смогли четверокурсники колледжа современных технологий переработки и бизнеса во время познавательной игры «Психология – это интересно».

О дружбе, доброте и собаке

Повесть М. Самарского «Радуга для друга» никого не оставляет равнодушным. С этой пронзительной историей четвероклассники средней школы №47 познакомились на библиотечном уроке доброты.
Произведение о мальчике, потерявшем зрение, его преданном друге лабрадоре, и о том, как можно подарить… радугу, до глубины души тронуло школьников. Но особенно их поразило то, что книга была написана 13-летним подростком. Со своим героем автор познакомился случайно и после этой встречи решил провести 72 часа с черной повязкой на глазах.

Страницы

Subscribe to RSS - Новости