Каждый вправе знать о праве!

Библиотечная программа правового просвещения «Гражданином быть готов!» в новом учебном году начала свою работу на базе Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий. Ее участниками стали студенты первого курса. На мероприятиях по правовому воспитанию юноши и девушки обсуждают актуальные проблемы порядка и безопасности в обществе, изучают нормы законодательства, а также закрепляют навыки поведения, которого должны придерживаться законопослушные граждане.
На деловой игре «Имею право, но обязан!» молодые люди познакомились с положениями и принципами международных документов о правах несовершеннолетних, выяснили, какие обязанности возложены на них законом и каковы меры ответственности за его нарушение.
Выступив в роли участников судебного процесса, студенты рассмотрели с правовой точки зрения предложенные ситуации и по каждой из них вынесли соответствующее решение. Они отметили, что знание гражданами своих прав и обязанностей и умение применять его в жизни – важное условие порядка и благополучия в государстве.

Категория: 

Поделиться