Наука – это интересно и увлекательно

Мир, в котором мы живем, полон тайн и загадок. Над их раскрытием работают многие пытливые умы. То, что нам порой кажется чудом, вполне можно объяснить, если взглянуть на это с иной точки зрения. В День научных экспериментов, который прошел в рамках Недели детской книги, ученики средней школы №47 и лицея архитектуры и дизайна №3 убедились в том, что невозможное возможно.
Посетив книжную лабораторию «Чудеса без волшебства», они узнали много интересного о самых простых и обычных вещах. В ходе проведения занимательных опытов дети выяснили, какими свойствами обладает бумага и умеет ли она плавать, как получить углекислый газ в быту и надуть с его помощью воздушный шар, из чего состоит звук и может ли петь хрустальный бокал. А сопоставив волшебные предметы и современные гаджеты, юные исследователи с изумлением обнаружили, что подсказки для изобретения техники содержатся в сказках.
Познакомиться с одним из удивительных разделов математики и постичь тайны геометрической магии смогли участники научной игротеки «Фигурные головоломки». Уделив особое внимание квадрату, они изучили его свойства и пришли к выводу, что эта фигура не так проста, как кажется. Экспериментаторским путем было определено, бывают ли квадратной формы мыльные пузыри и можно ли превратить в квадрат другие геометрические фигуры.
Разгадывая головоломки и решая задачи на пространственное мышление, ребята убедились в истине слов архитектора Ле Корбюзье: « Все вокруг – геометрия».

Категория: 

Поделиться