Секты: свобода от совести. Часть III

Дорогие друзья! В очередном выпуске рубрики «Азбука права» продолжим разговор о проблемах защиты от влияния тоталитарных сект.
Как известно, в современном понимании секта – это деструктивная организация, посягающая на права и свободы граждан и представляющая угрозу для их благополучия, здоровья, а порой даже и жизни. Мы уже рассматривали приемы вовлечения в секту потенциальных адептов. Теперь подробнее остановимся на способах удержания контроля над человеком, который оказался во власти сектантов.
Для того чтобы удержать человека в секте, её руководители искусственно создают для него атмосферу благополучия и доброжелательности: хвалят, осыпают комплиментами, выражают крайнее участие к его жизни. На сектантском языке это называется «бомбардировка любовью».
В результате у новичка создается впечатление, что у него в жизни появилась серьёзная поддержка, он обрел новых друзей, которые его любят и ценят. Но это только поначалу. Потом на фоне такой атмосферы сектанты начинают незаметно обрабатывать сознание вновь прибывшего. И пока тот не успел опомниться, они сразу же пытаются установить над ним полный, всесторонний контроль, которые включает в себя несколько составляющих: контроль эмоций, контроль поведения, контроль языка и контроль информации.
Начнём с контроля эмоций.
Он направлен на то, чтобы вызвать у человека сильные переживания, главным образом, чувство вины за прошлую жизнь, которая была до прихода в секту, а также чувство страха быть отвергнутым ею. В результате этого у человека формируется убеждение: все страдания и беды – от внешнего мира, а спасение – только в секте.
Следующая составляющая полного контроля над человеком – контроль поведения.
Для всех адептов секты устанавливаются определённые правила, нарушать которые категорически запрещено. Они сильно ограничивают человека в его обычной, внесектантской, жизни и способствует тому, что он всё больше и больше от неё отрывается. Так, во многих сектах внедрены строгая диета, приводящая к истощению организма, сокращённое количество сна, запрет отмечать семейные праздники и т.п.
Порой такие ограничения могут угрожать здоровью и даже жизни людей. Например, в секте «Свидетели Иеговы» существует строгий запрет на переливание крови по медицинским показаниям. Среди адептов секты и членов их семей регистрировались случаи значительного ухудшения здоровья и даже смерти по этой причине.
Следующая сторона абсолютного контроля – контроль языка.
Язык, на котором мы говорим, определяет наше сознание. Следовательно, чтобы изменить сознание человека, нужно изменить язык, а точнее, вычистить его, заменив привычные понятия новыми терминами. С этой целью во многих сектах действует свой собственный язык, понятный только самим сектантам.
И ещё одна сторона контроля над человеком – контроль информации.
Контроль информации предполагает обман сектантами своих адептов или искажение информации, утаивание каких-либо сведений, например, об истинных целях организации. Также данный вид контроля подразумевает устранение всех внешних, несектантских источников информации (радио, телевидения, общения с другими людьми), и одновременное забивание сознания человека исключительно сектантской литературой. Получая в течение длительного времени информацию только из одного источника, люди, в конце концов, начинают мыслить так, как диктует им этот источник.
Таким образом, при помощи всестороннего контроля, который включает в себя контроль эмоций, информации, языка и поведения, сектанты окончательно превращают обычных людей в своих рабов.
Это ждет каждого, кто поддался на приемы сектантской вербовки. Поэтому важно знать, как происходит подобное манипулирование и уметь ему противостоять. Ведь только так можно сохранить своё благополучие и избежать беды.

Категория: 

Поделиться