Детский аутизм: понять и помочь

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма установлен 2 апреля. Его цель – привлечь внимание общества к проблемам людей с РАС.
Библиотека для детей и юношества участвует в реализации Плана мероприятий концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальным нарушениями.
В библиотеке разработаны авторские инклюзивные проекты. Их руководители - сотрудники с высшим специальным образованием - регулярно повышают личные и профессиональные компетенции, знакомятся с инклюзивными практиками по работе с детьми и подростками с ментальными нарушениями.
Детская инклюзивная студия анимации «МУЛЬТИварка» - проект, направленный на решение проблем социализации, самореализации и творческого развития «особых» детей и подростков. Ее участники создают мультфильмы по мотивам произведений пензенских писателей и народных сказок.
В арт-студии «Фантазии на песке» дети с ограниченными возможностями занимаются песочной анимацией, развивая тактильно–кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук. На творческих занятиях ребята читают художественное произведение, сюжет которого определяет тематику рисунка на световых планшетах.
А в ЗООклубе «Общайтесь на здоровье!» используются элементы зоотерапии. Каждое занятие включает в себя познавательную часть, чтение детской литературы, мастер-класс и непосредственный контакт с животным. Проект реализуется в тесном контакте с Пензенским зоопарком и Пензенским региональным центром реабилитационной фелинотерапии для детей с особенностями здоровья и развития «Кошкин Дом».
Реализация инклюзивных библиотечных проектов способствует формированию у детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальными нарушениями, коммуникативных навыков, познавательной активности для их успешной интеграции в общую систему социальных отношений.
2 апреля в библиотеке пройдет информационно-просветительская акция «Детский аутизм: понять и помочь», во время которой посетители библиотеки смогут познакомиться со специальной, научно-популярной и художественной литературой с целью повышения уровня информированности населения по проблемам людей с расстройством аутистического спектра.

Категория: 

Поделиться