О дружбе, доброте и собаке

Повесть М. Самарского «Радуга для друга» никого не оставляет равнодушным. С этой пронзительной историей четвероклассники средней школы №47 познакомились на библиотечном уроке доброты.
Произведение о мальчике, потерявшем зрение, его преданном друге лабрадоре, и о том, как можно подарить… радугу, до глубины души тронуло школьников. Но особенно их поразило то, что книга была написана 13-летним подростком. Со своим героем автор познакомился случайно и после этой встречи решил провести 72 часа с черной повязкой на глазах.
А возможно ли путешествовать, будучи незрячим? Оказывается, да. Из рассказа библиотекаря дети узнали о Владимире Васкевиче и восхитились его примером продолжать изучать мир и жить на позитиве: несмотря на полную слепоту, он ведет свой блог, снимает видео, объездил уже 29 стран и 75 регионов России.
На уроке ребята рассуждали о том, как важно уметь понимать человека с драматической судьбой и быть готовым оказать ему поддержку. Наиболее отчетливо это показал эксперимент, во время которого они передвигали на ощупь, с завязанными глазами исследовали запахи и «рассматривали» предметы с помощью рук.
Необычайную радость участникам мероприятия доставило знакомство с лабрадором-ретривером Ярой. Мальчишки и девчонки легко нашли дружеский контакт с четвероногим гостем и убедились, насколько умны и добры бывают собаки, живущие рядом с человеком.

Категория: 

Поделиться