Ябеда ябеде рознь

Поведение тех, кто часто жалуется на других, как правило, осуждают. А самих таких людей презрительно называют ябедами. Каковы же причины их поступков и почему не может быть однозначного отношения к ним – в этом разбирались ученики 2 класса средней школы № 47 во время занятия в библиотечной продленке «Книжка вслух – о себе и о других».
Из литературного ассорти «Ябеда или..?» школьники узнали об истории появления слова «ябеда», каково было первоначальное его толкование и что оно означает теперь. Знакомство с поучительным стихотворением Е. Серовой «Про Свету» позволило второклассникам понять, почему у ябед нет друзей. А обратившись к произведениям Е. Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана» и А. Белоножкина «Школьный дневник», дети вместе с библиотекарем рассуждали о том, как можно самому избавиться от плохой привычки ябедничать и помочь в этом другим.
С помощью инсценировок участники мероприятия по-иному взглянули на некоторые свои действия и поведение окружающих, проанализировали возможные ситуации и пришли к выводу, что между ябедничеством и поступком большая разница.

Категория: 

Поделиться