Равные права – равные возможности

Счастливым, любимым и состоявшимся в жизни имеет право быть каждый человек, независимо от ограничений по здоровью, возраста или статуса. 3 декабря во всем мире отмечается День равных возможностей всех людей. К этой дате был приурочен библиотечный Марафон добрых дел «Мы вместе!». В нем приняли участие дети и подростки (в том числе, и с особенностями здоровья) из разных учебных заведений Пензы.
Третьеклассники школы № 47 охотно откликнулись на предложение библиотекарей поучаствовать в Марафоне и сделали подарочные книжные закладки для своих ровесников – учащихся коррекционных классов 51 школы. Эти красивые поделки с пожеланиями новогодних чудес и литературных открытий были вручены адресатам после интерактивного спектакля «Однажды в Книжном королевстве». Его показали своим «особенным» гостям сотрудники библиотеки, а студенты колледжа информационных и промышленных технологий представили оригинальный музыкальный номер и приготовили сладкие угощения для чаепития.
В рамках Марафона библиотечные психологи провели специальные уроки доброты: «Я могу стать волшебником» (для ребят из школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам), «Радуга для друга» (для третьеклассников школы-интерната № 1) и «Жизнь без границ» (для первокурсников Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса). 
Их основными темами стали: важность и необходимость добросердечного отношения друг к другу; истории о людях, сильных духом; а также книги,  мотивирующие нас на добрые дела и укрепляющие веру в собственные возможности. 
Более 260 человек участвовали в мероприятиях Марафона.
 

Категория: 

Поделиться