Международный телемост «Живые нити родства: от Пензы до Бреста»

22 сентября состоялся международный телемост «Живые нити родства: от Пензы до Бреста». В нем приняли участие юные читатели и сотрудники Пензенской областной библиотеки для детей и юношества и Брестской областной библиотеки им. М. Горького.
Формат видеоконференции, организованной библиотечными специалистами в рамках соглашения о сотрудничестве между Брестской и Пензенской областями, позволил преодолеть барьер расстояния и создать условия для интерактивного общения. А связало два города разных стран имя уроженца Пензенского края Андрея Митрофановича Кижеватова – Героя Советского Союза, мужественного защитника Брестской крепости, память которого свято чтут на Сурской и Брестской землях.
В ходе диалога пензяки рассказали о родном городе, его исторических, культурных достопримечательностях и о том, как увековечена на  малой родине память о легендарном пограничнике. С историей и традициями школьного музея Боевой славы села Кижеватово познакомил его руководитель Петр Геннадьевич Самушкин. А белорусские библиотекари и школьники провели виртуальную экскурсию по старинному городу Бресту и мемориальному комплексу «Брестская крепость».
Участники телемоста внимательно слушали друг друга, активно задавали вопросы и обстоятельно отвечали на них.
Расстояние не стало помехой для живого общения, взаимного интереса и новой дружбы, ведь всех объединила одна общая история.

Категория: 

Поделиться