О пользе приятных запахов

Эксперты из Американской психологической ассоциации придумали способ облегчения отказа от сигарет. Оказывается, вдыхание приятных запахов способно купировать желание закурить. Этот подход опробовали в ходе эксперимента с участием 232 курильщиков 18-55 лет.
Все они ранее не пытались бросить курить и не использовали каких-либо заменителей вроде никотиновой жвачки или электронных сигарет. Добровольцев попросили отказаться от сигарет за 8 часов до начала эксперимента. Однако им разрешалось взять с собой сигареты и зажигалки. 
В исследовательской лаборатории курильщикам дали вдохнуть приятные ароматы (шоколад, яблоко, мята, лимон, ваниль и т.д.) и один неприятный химический, а также привычный запах табака. Далее каждый зажег свою сигарету, держал ее в руках, но не курил. При этом требовалось оценить своё желание покурить по шкале от 1 до 100. Оказалось, после вдыхания приятных ароматов желание закурить значительно ослабевало.
Обнаружен способ подавления тяги к табаку / подготовила Л. Насонова.- Текст : непосредственный // Физкультура и спорт.- 2019.- № 7.- С. 5.

Категория: 

Поделиться