Книга на службе здоровья

18 октября команда библиотечных специалистов приехала в детский санаторий «Нива». Привезенные ими мячи, ракетки, прыгалки и большое количество книг сразу привлекли внимание отдыхающих. «А что у нас будет?» – доносилось со всех сторон. И через некоторое время девчонки и мальчишки стали участниками библиотечной акции «К здоровью – через книгу!»
Поотрядно они читали и обсуждали фрагменты произведений: В. Воскобойникова «Талисман для чемпиона», В. Драгунского «Третье место в стиле баттерфляй», А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее», Р. Янышева «Сражение в интернете», А. Аверченко «Старческое», А. Студзинского «Победитель» и другие. Приведенные примеры из книг позволили им понять, почему так важно следить за гигиеной и заниматься спортом, к чему могут привести бездумное «зависание» в сети или чрезмерное увлечение селфи.
Ребята вместе с библиотекарями рассуждали и о том, как книги могут исцелить или помочь сохранить здоровье, а также сформировать Личность; как книги помогают пережить вместе с героями опасные ситуации, которые можно предотвратить в реальной жизни, поучившись «на чужих ошибках».
Главное, надо читать книги, хорошие книги, способные обогатить ум и душу.
Это еще Владимир Высоцкий очень точно подметил, написав о Человеке достойном, понимающем «что почем», – «значит, нужные книги ты в детстве читал».
А участники акции завершили ее фото-флешмобом «Читайте и будьте здоровы!»: каждый отряд с помощью книг и спортинвентаря изобразил тему акции. Все фото размещены на странице в библиотечной группе ВК.

Категория: 

Поделиться