О гении Лермонтова - сквозь века

Во все времена литературное творчество М.Ю. Лермонтова современно и любимо читателями. И в этом в очередной раз убедились организаторы и участники VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке». Итоги ее проведения в учреждениях культуры и образования регионов России будут опубликованы несколько позже, но уже сейчас можно отметить ее масштабность, популярность и разнообразие тематических мероприятий. 
В Пензенской областной библиотеке для детей и юношества, выступившей инициатором акции, школьники и студенты познакомились с «Адресатами лирики Лермонтова» на одноименном поэтическом вечере, совершили заочные экскурсии в музей-заповедник «Тарханы» («Край детства Лермонтова» и «Кругом родные все места»), восхитились живописными работами земляка на лермонтовском уроке «Поэт и художник». А потом и сами попробовали создать «Тарханские этюды», участвуя в мастер-классе.
Учащиеся с азартом выполняли непростые задания литературных квестов «Мятежный гений вдохновенья» и «Тайнопись Лермонтова»: ведь сюжеты интерактивных игр помогли им выяснить истории создания поэм, принесших их талантливому создателю широкую известность.
Активное участие детей и молодежи в различных мероприятиях стало еще одним подтверждением того, что творчество М.Ю. Лермонтова им близко и дорого.

Категория: 

Поделиться