Методическая копилка

Чтение. Игра. Познание.

Уважаемые коллеги, неотъемлемой частью практической деятельности современных библиотек, обслуживающих детей, стало активное использование игровых технологий.  Их применение способствует привлечению юных читателей, созданию благоприятной библиотечной среды и оптимальных условий для формирования познавательных, коммуникативных, культурных потребностей, а также повышению уровня читательских компетенций пользователей школьного возраста.  

Занимательно о фантастическом

Многочисленные социологические исследования показывают, что чтение фантастических произведений не только заставляют детей переживать за героя и вместе с героем, увлекает и развлекает, но и учит, а также помогает принимать решения. 
Знакомство юных читателей с лучшими образцами фантастики, а также с биографиями прославленных авторов этого жанра возможно с помощью литературных криптограмм – головоломок, состоящих из коротких фрагментов зашифрованного текста. 

Ребенок. Эмоции. Интеллект

На протяжении многих десятилетий одной из основных целей воспитательного процесса было достижение высоких результатов в развитии умственного интеллекта детей. Однако в последние годы большое внимание стало уделяться формированию эмоционального интеллекта.

Право. Знания. Безопасность.

Уважаемые коллеги! Важным направлением работы современной библиотеки как института социализации личности является повышение правовой культуры подростков и молодежи, а также профилактика экстремизма  и терроризма среди подрастающего поколения.

Защищая детство

Уважаемые коллеги! 
Одним из значимых направлений в деятельности библиотеки является предупреждение противоправного поведения несовершеннолетних, а также профилактика безнадзорности и семейного неблагополучия. 
Решение данной проблемы требует эффективного взаимодействия и комплексного подхода, при котором перед различными организациями, в том числе и библиотеками, стоят задачи, направленные на осуществление профилактических мероприятий.

Маршрутами памяти и славы

Дорогие друзья!
Уходящий год – год 75-летия Победы. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение память о воинах и тружениках тыла, не жалевших сил и самой жизни в великой битве с врагом, неподвластна времени.
В юбилейный год библиотека для детей и юношества выступила инициатором проведения областной квест-эстафеты, в рамках которой состоялись 15 игр. В них приняли участие более 130 школьников 7-9 классов.

Фотозона в библиотеке

Цель всей работы по организации библиотечного пространства — создание окружающей обстановки и психологической атмосферы, располагающей детей, да и взрослых читателей к чтению, общению и творчеству.
Как повысить привлекательность библиотеки для юных читателей? Одним из решений данного вопроса может выступить организация фотозоны.
Уважаемые коллеги! Предлагаем вашему вниманию пособие, в котором описаны приемы создания креативной фотозоны.

Воспитание толерантности

Уважаемые коллеги! 
Вопросы толерантности стали в современном мире одной из важнейших общественных проблем. Это вызвано социальными изменениями, которые происходят в жизни нашей страны и в целом мире. 
Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм все чаще проникают в жизнь детей через средства массовой информации, социальное окружение, семью. При этом следует учитывать, что российское общество сложно по своему социально-классовому и национальному составу. 

Квест в библиотеке

Уважаемые коллеги!
6 февраля 2020 года в библиотеках России будет проходить VI Всемирная акция «Книжная ночь Гарри Поттера». Приглашаем вас принять в ней участие.
Группа методической работы предлагает вашему вниманию издание, в котором представлен сценарий квеста, проведенного в библиотеке для детей и юношества в рамках V Всемирной акции «Книжная ночь Гарри Поттера».
Этот материал без изменений вы можете применить в своей практике, а также сделать основой разработки собственного мероприятия.

Страницы

Subscribe to RSS - Методическая копилка