Надувные игрушки могут быть опасны

Исследователи из Германии пришли к выводу, что использование надувных игрушек негативно сказывается на детском здоровье.
Такие игрушки не имеют мелких или острых деталей, ими невозможно, например, пораниться, поэтому мамы их считают безвредными. Однако такие игрушки могут быть опаснее любых других, поскольку нередко содержат вредные вещества, которые отравляют растущий организм и приводят к развитию аллергических реакций.
Такой вывод ученые сделали после того, как обнаружили в составе исследуемых надувных игрушек в среднем 13 химических веществ, вредных для самочувствия детей и взрослых. Эти вещества могут способствовать появлению заболеваний дыхательной системы, в том числе астмы.
У маленьких детей подобные вещества могут спровоцировать сильнейшее отравление, которое закончится летальным исходом. Ученые не считают, что нужно совсем отказаться от надувных игрушек, ведь малыши их любят. Однако покупать игрушки стоит, выбирая крайне внимательно.
Важно, чтобы товар был сертифицированным, не имел неприятного запаха, не красился, не менял цвет на солнце. Не стоит покупать игрушки с рук или в небольших палатках, где с большой вероятностью продаются дешевые подделки китайского производства, не прошедшие серьезный контроль. Помимо игрушек, подобными негативными свойствами могут обладать нарукавники, круги для плавания, надувные матрасы. Их также нужно выбирать для детей с особой тщательностью, не гнаться за дешевизной, предварительно изучить сертификат качества.
Здоровье школьника.- 2017.- N 6.- С.38-39

Категория: 

Поделиться