Постоянное сидение дома чревато развитием заболеваний

Если человек предпочитает больше времени находиться дома, то это повышает риск возникновения физических и психологических заболеваний. Так считает российский психолог Эдуард Мавлютов.
Постоянное сидение дома чревато развитием кислородного голодания мозга, что может вести к появлению разного рода расстройств и нарушений, таких как бессонница, приступы сильной усталости, вялость, плаксивость, раздражительность, перепады настроения, снижение умственной деятельности.
«В замкнутом пространстве велика вероятность проявления депрессии, паники, перевозбуждения, состояния тревожности, крайней эмоциональности и других психологических проблем. Человек может потерять связь с  реальностью, могут возникать ощущения потери во времени», – предупредил специалист.
Домашний образ жизни может привести и к дефициту витамина D, для получения которого обязательны прогулки на свежем воздухе. Его дефицит, особенно длительный, грозит организму многими неприятными последствиями, ведь он необходим нам для противостояния инфекциям.
Гулять на свежем воздухе полезно даже в пасмурную и «неприветливую» погоду. Организм все равно начинает синтезировать витамин D. Ходьба в сочетании с вдыхаемым кислородом позитивно стимулирует работу мозга, благоприятно сказывается на психическом здоровье, помогает справляться с тревожностью и стрессами.

Насонова, Л. Постоянное сидение дома чревато развитием заболеваний / Л. Насонова. – Текст : непосредственный // Физкультура и спорт. – 2023.– № 1.– С. 4.

Категория: 

Поделиться