Полезные сказки: читаем вместе с мамой

Дорогие родители! Все мы знаем, что детский мир совершенно не похож на взрослый. Он особенный, огромный и немного волшебный. Ведь в детстве мы верим в чудеса. А живут они в сказочных историях, которые так любят дети и поэтому доверяют им. 
Сказки способны решать детские проблемы и справляться с возникающими жизненными трудностями. Они помогают малышу взглянуть на себя и свое поведение со стороны и, как по волшебству, измениться в лучшую сторону.
О полезных сказках, чтение которых вместе с ребенком поможет вам лучше понять друг друга и стать ближе, в сегодняшнем выпуске рубрики «Психолог советует». 

Детские капризы… Кто из родителей не сталкивался с ними?! Сын или дочь отказывается есть, ложиться спать, убирать за собой игрушки, часто плачет и устраивает истерики. Что же делать? Попробуйте не ругать, а вместо наказания прочитать сказку.

Сказки от капризов. – Санкт-Петербург: Речь, 2013. – 80 с.: ил. – Текст: непосредственный.

Эта книга – палочка-выручалочка для мам и пап капризных деток.  Добрые авторские сказки помогут малышам легко избавиться от плохого поведения и справиться со всякими «не хочу» и «не буду», со слезами и капризами.

Еще одна непростая ситуация, с которой часто сталкиваются родители, – как уложить маленького нехочуху спать. Есть и такие волшебные истории, которые помогут решить данную проблему.

Сонные сказки. – Санкт-Петербург: Речь, 2013. – 63 с.: ил. – Текст: непосредственный.

 В этой книге много разных сказок, среди которых вы обязательно сможете найти именно ту, которая понравиться вашему малышу. Во всех историях затрагивается тема сна. Часто герои, как и маленький слушатель, отказываются спать. И ребенок, отождествляя себя с ними, постепенно справляется с негативным отношением ко сну, успокаивается и засыпает.

Мир взрослых с его правилами и требованиями не всегда понятен детям и часто порождает протест. Поэтому очень важно объяснить маленькому человеку, почему одно можно, а другое – нельзя. Сделать это поможет книга.

Кутовая, М.С. Сказки от слёз / М.С. Кутовая. – Санкт-Петербург: Речь, 2012. – 97 с.: ил. – Текст: непосредственный.

Жизненные ситуации положены в основу сюжетов этих сказок. Их чтение и обсуждение вместе с ребенком помогут родителям избежать детских слез, капризов и скандалов, а малыша научат жить в мире взрослых, обосновывая нравственные ценности, закладывая представления о добре и зле.

Уважаемые родители, читайте вместе с детьми, читайте для детей! А самые полезные книги вы всегда можете найти в библиотеке на Толстого.

Категория: 

Поделиться