Защити себя сам!

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. К этой дате психологи библиотеки провели профилактические уроки «Знать, чтобы жить» со студентами нескольких колледжей: транспортных технологий, IT, современной переработки и бизнеса. В них приняли участие более 100 человек.
Библиотечные специалисты говорили с молодежью об истории заболевания, мерах профилактики и об отношении в современном обществе к людям с положительным статусом. В качестве примеров учащимся был продемонстрирован видеоролик с обращением к ним ВИЧ-инфицированной Светланы Изамбаевой, являющейся счастливой женой, мамой и успешным руководителем фонда помощи и поддержки людям с ВИЧ.
Также им были представлены книги современных российских авторов: Кристины Гептинг «Плюс жизнь» о судьбе «положительного» с самого рождения юноши и детективная история А. и С. Литвиновых «Над пропастью жизнь ярче», в которой героине удалось полностью поменять все в своей жизни.
Люди, истории, болезнь… К сожалению, пока не придумано лекарство, способное победить вирус полностью. Но врачи научились оказывать помощь ВИЧ-инфицированным людям, чтобы те могли жить активно и полноценно. Не допустить страшную болезнь в свою жизнь способен каждый, главное - уметь принимать ответственные решения и совершать разумные поступки.

Категория: 

Поделиться