Названо упражнение, которое должен делать каждый

По мнению Натальи Лабзовой, реабилитолога и спортивного врача, приседания – одно из немногих упражнений, которое нужно и можно выполнять каждому, даже в период реабилитации. 
«Главное – чтобы приседания не вызывали боль в суставах. Старайтесь приседать в максимально возможной безболезненной амплитуде. Даже если первоначально у вас будет получаться только полуприсед», – поясняет она. А также отмечает, что виды приседаний могут различаться. Например, людям с заболеваниями и травмами коленей на первых этапах реабилитации рекомендуется выбирать тазодоминантный тип упражнения, то есть выполнять приседания за счет ягодичных мышц и мышц задних поверхностей бедер, постепенно увеличивая нагрузку на квадрицепсы.
«Очень многое зависит от качества движения, – подчеркивает Лабзова. – Нужно стараться, чтобы во время приседания колено «смотрело» в ту же сторону, что и стопа. Увеличивайте количество повторений плавно, чтобы избежать повреждений и непривычной нагрузки на суставы. Не делайте сразу 30 приседаний, если ранее вы могли только присесть на стул. Плавное увеличение нагрузки важно для того, чтобы ткани успевали к ней адаптироваться».

Насонова, Л. Названо упражнение, которое должен делать каждый / Л. Насонова. – Текст : непосредственный // Физкультура и спорт. – 2022. – № 8. – С. 5.

Категория: 

Поделиться