Чтобы накачать мышцы, не обязательно перенапрягаться

Чтобы нарастить мышечную массу, не обязательно работать с очень большим весом, выяснили ученые из университета Макмастера (Канада) в ходе эксперимента.
В нем приняли участие две группы мужчин, которые усиленно тренировались на протяжении 12 недель. Занятия проходили до тех пор, пока у добровольцев не появлялась мышечная усталость.
Однако первая группа тренировалась с очень высоким отягощением – до 90% от максимума, поднимая вес по 8-12 раз. А вторая группа упражнялась со средним весом – 50% от максимума, повторяя упражнения по 20-25 раз. После чего были проведены замеры, в которых учитывались прирост массы и размер мышечных волокон добровольцев.
Самым интересным в эксперименте стало то, что различий в результатах добровольцев из обеих групп практически не обнаружилось. Вывод учеными был сделан однозначный: для наращивания мышечной массы не обязательно перенапрягаться.

Насонова, Л. Чтобы накачать мышцы, не обязательно перенапрягаться / Л. Насонова. - Текст : непосредственный // Физкультура и спорт. - 2022. - № 6. - С. 4.

Категория: 

Поделиться