Как научиться понимать себя?

Для участников программы «Тропинка к своему Я» – первоклассников школы № 59 – в этом учебном году завершились занятия, которые проводила  библиотечный психолог. Она помогала детям, которые совсем недавно стали школьниками, адаптироваться к учебному процессу и лучше узнавать друг друга. 
Ребята знакомились с чувствами, эмоциями и качествами людей, учились взаимодействовать со сверстниками, учителями и родителями, обходиться без конфликтов. Не всё получалось сразу. Ведь учёба – процесс не самый легкий, и первые неудачи могут испугать, привести к разочарованию. Психотерапевтические сказки и специальные упражнения помогли им понять, что любые трудности преодолимы, а ошибки всегда можно исправить.
Поучительные книжные истории, рассказывающие о том, какую важную роль в жизни человека играют полученные знания, способствовали и повышению учебной мотивации первоклассников.
А еще на каждом занятии мальчишки и девчонки выполняли тематические творческие работы в разных техниках (рисунок, аппликация, оригами и т.д.). Все свои поделки они представили на выставке, на которую пригласили родителей.
В следующем учебном году младшие школьники продолжат заниматься по этой программе, автором которой является известный российский психолог О.В. Хухлаева.

Категория: 

Поделиться