Опасно не знать!

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) не делает предпочтений по возрасту или полу, по социальному статусу или образованию. К сожалению, ВИЧ-инфекция может стать реальностью любого. Поэтому главными способами защиты являются достоверные знания и личные меры профилактики. Это и стало темой мероприятий, проведенных в библиотеке в рамках информ-дайджеста «Опасности.net». 
В ходе откровенных разговоров с библиотечным психологом «Знать, чтобы жить» и «Береги себя для жизни» старшеклассники и студенты колледжей узнали, когда впервые появился вирус, путях заражения и способах защиты. Ребята посмотрели подготовленную специалистами библиотеки презентацию и видео-ролик, созданный основателем фонда помощи инфицированным детям, психологом С. Изамбаевой. А к ее мнению точно следует прислушаться, ведь Светлана знакома с заболеванием не понаслышке: 20 лет она живет с положительным ВИЧ-статусом, и это не мешает ей иметь счастливую семью, любимую работу и активную жизненную позицию. В ходе разговора молодым людям были представлены статистические данные о распространении заболевания в России и Пензенской области, приведены реальные примеры, как люди стали жертвами опасного вируса, и продемонстрированы популярные издания, главные герои которых живут с ВИЧ-инфекцией.
На библиотечных страницах в социальных сетях размещена инфографика «Мифы и правда о ВИЧ-инфекции», а в библиотеке оформлена выставка «Ты должен жить», где представлены научно-популярные и художественные книги по теме.

Категория: 

Поделиться