В далеком лесном поселке

Дорогие друзья!
Наверняка многим из вас знакома легендарная советская кинокомедия «Девчата» про повариху Тосю Кислицыну и передовика-лесоруба Илью Ковригина. Но, как правило, мало кто знает, что в основу сценария положена одноименная повесть советского прозаика Бориса Бедного, который написал немало книг. 

Бедный, Б. Девчата: Повесть и рассказы / Борис Бедный. – Москва: Современник, 1984. – 526 с. – Текст: непосредственный.

«Девчата» - наиболее известное его произведение, переведенное на пятнадцать языков. Сколько в этом нехитром повествовании о пяти девушках, живущих в общежитии дальнего леспромхоза, нежности, чистоты и наивности!
Автор рассказывает о послевоенной жизни в небольшом лесном поселке, куда люди приезжают на заработки. Так и Тося, совсем молоденькая девочка-сирота, приехала в маленький северный поселок из Воронежской области. У нее нет никакой специальности, поэтому местный комендант определяет ее на кухню – сложную работу, от которой все отказываются. Но трудностей она не боится, да и готовить умеет. 
Кто бы мог подумать, что такая юная неопытная девчонка изменит жизнь многих людей, особенно девчат, в комнату которых ее поселили. Они и до появления Тоси жили вместе, но каждая сама по себе. Немного высокомерная Вера, закомплексованная Надя, веселая, но грубоватая Катя и местная красавица Анфиса, пленяющая всех мужчин в поселке. Детдомовская простоватая девочка поначалу всех раздражает своей непосредственностью и прямолинейностью. Но постепенно ей удается сплотить девушек. С приездом Тоси у них начинается новая жизнь. Своей любовью к справедливости она объединяет девчат, учит их держаться вместе и не терять веру в себя. 
Но эта история не просто о жизни маленьком поселке. Это книга о любви и предательстве. О том, как сильный характер и доброе сердце девушки помогают ей стать незаменимой и единственной для самого видного парня леспромхоза.
Первая встреча с Ильей оказывает на Тосю неизгладимое впечатление. А вот он сначала и не замечает ее и, даже обратив внимание, не воспринимает серьезно. Но ее дерзкий характер все время ставит его в тупик. И, чтобы проучить выскочку, Илья ввязывается в спор, еще не зная тогда, во что ему выльется эта глупая шутка. 
Забавно следить за тем, как эта ершистая девчонка перевоспитывает красавца и гуляку и как ей, в конце концов, удается добиться своего.
Повесть пропитана теплым и простым юмором, несмотря на то, что есть и грустные моменты. Автору удалось передать глубокие переживания и непростые, имеющие свои недостатки, характеры героев. Он сумел показать реальную жизнь, в которой не всем мечтам суждено сбыться, но всегда есть место надежде.

Категория: 

Поделиться