Культура речи и развитие личности

Нужна ли современным молодым людям культура речи? Об этом размышляли участники молодежного форума «Русский язык: вчера, сегодня, завтра». Виртуальная дискуссионная площадка объединила десятиклассников школы № 63, студентов социально-педагогического колледжа и колледжа современных технологий переработки и бизнеса.
В роли спикера выступила старший методист Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области, доцент, кандидат филологических наук Александра Кимовна Григорьева. В своем сообщении она обозначила проблему отношения к русскому языку и сохранения культуры речи в молодежной среде.
Модераторами мероприятия стали сотрудники Пензенской областной библиотеки для детей и юношества, которые рассказали об истории формирования русского литературного языка и представили результаты анкетирования, проведенного среди пензенских старшеклассников, студентов колледжей и вузов. Его итоги показали, что современные молодые люди считают необходимым соблюдение языковых норм и правил, но не всегда внимательны к речевым ошибкам.
А в представленных мини-проектах участники форума предложили пути повышения культуры речи сверстников.

Категория: 

Поделиться