Сосудам полезны марафоны

«Чтобы улучшить состояние сосудов, начните готовиться к марафону», - советуют врачи из университета Лондона (Великобритания). Как показали проведенные ими исследования, подготовка к марафону омолаживает сосуды примерно на 4 года, передает ВВС.
Ученые проанализировали состояние начинающих бегунов, готовящихся к Лондонскому марафону. Выяснилось, что за 6 месяцев тренировок у атлетов нормализовалось кровяное давление, артерии в значительной степени восстановили свою эластичность. Наиболее выраженные позитивные изменения наблюдались у людей, изначально слабо подготовленных к марафону.
Ученые рекомендуют: начните тренировки за несколько месяцев до марафона. Перед каждой тренировкой делайте разминку. Соблюдайте принцип постепенного увеличения нагрузок и дистанции. Между пробежками устраивайте отдых для суставов и мышц. Полезны также отжимания, приседания и другие упражнения, способствующие укреплению костно-мышечной системы.
Насонова, Л. Сосудам полезны марафоны / Л. Насонова. - Текст : непосредственный // Физкультура и спорт. - 2020.- № 3.- С. 4.

Категория: 

Поделиться