Как бороться с осенней хандрой

По данным Всемирной организации здравоохранения, осенней депрессии подвержен каждый пятый человек. Врачи выяснили причины этого явления и дают рекомендации, как ему противостоять. 
Причина 1: недостаток света. Световой день продолжает сокращаться, небольшое количество осеннего солнца заслоняют тучи. Врачи считают, что в таких условиях головной мозг не успевает выработать достаточное количество гормона мелатонина, ответственного за положительные эмоции.
Проводите больше времени на свежем воздухе. Не экономьте на электрическом освещении.
Причина 2: сейчас природа не радует нас яркостью красок, она печальна и однообразна. Осенью меньше внешних раздражителей.
Специалисты советуют лечиться с помощью цветотерапии. Ярче одевайтесь, вносите в интерьер больше ярких красок.
Причина 3: начало сезона простуд и гриппа. Наш организм еще не адаптировался к холоду и сырости и подвержен простуде и ОРЗ.
Теплее одевайтесь, включите в рацион лук и чеснок, которые укрепляют иммунитет, не забывайте о витаминах (пейте чай с лимоном и медом, настои шиповника, принимайте другие средства из «зеленой аптеки»).
Причина 4: сужение жизненного пространства. Сейчас основное время большинство из нас проводит на работе и дома, мы меньше бываем на природе и в общественных местах.
Старайтесь разнообразить свою жизнь. Помощников в этом деле много – хобби, прогулки, спорт, музеи, театры, книги, общение с друзьями и близкими людьми.
Причина 5: упущенные возможности. Прошла большая часть года, и по традиции мы начинаем подводить его итоги. Чаще всего мы ими недовольны, сделано меньше того, что намечалось.
Вспомните, что удалось сделать, спокойно проанализируйте ситуацию и сформулируйте реально достижимые планы на будущее.
Латышева, Ю. Пять причин осенней хандры / Ю. Латышева.- Текст : непосредственный  // Физкультура и спорт.- 2019.- №10.- С. 17.

Категория: 

Поделиться