Активность – лучшая профилактика болезней

Женщины, не пренебрегающие физической активностью, в значительной степени защищены от проблем с сердцем по сравнению с малоподвижными женщинами, пишет «The Daily Mail».
Ученые из университета Калифорнии (США) установили: если уменьшить время, обычно проводимое в положении сидя, всего на один час в сутки, то риск заболеваний сосудистой системы удастся снизить более чем на 10%, а риск заболеваний сердца – более чем на 25%.
Эти выводы исследователи сделали, наблюдая за большой группой женщин 63-97 лет, у которых не было ни инсульта, ни сердечного приступа. Анализ показал: каждый дополнительный час физической активности в день снижал риск болезней сосудов и сердца на 12% и 26% соответственно.
Женщины, сидевшие 11 часов в сутки и более, чаще остальных имели проблемы вроде диабета или гипертонии – по сравнению с теми, кто сидел минимальное количество времени в сутки. При этом если женщина сидела без перерыва длительное время, риск болезни сердца подскакивал на 52% по сравнению с женщинами, делавшими перерывы и иногда встававшими.
Получается, позитивный эффект можно получить от любой активности. Спасут даже 1-2 минуты физической активности.
Ученые напоминают: сидячий образ жизни снижает объем крови, поступающей к сердцу; страдает и эндотелий – выстилка кровеносных сосудов.

Ученые рассказали, что будет, если долго сидеть на одном месте / подготовила Л. Насонова.- Текст : непосредственный // Физкультура и спорт.- 2019.- № 5.- С. 4-5.

Категория: 

Поделиться