Сладких снов!

Наше здоровье напрямую зависит от качества сна. Если человек постоянно не высыпается, он подрывает свой иммунитет, в результате повышается риск развития депрессии, диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Помимо этого, хронический недосып приводит к лишнему весу – недостаток энергии организм будет стремиться компенсировать за счет еды, настойчиво посылая сигналы о голоде.
Но что, если даже после 8-часового сна человек чувствует себя разбитым? В таком случае важно устранить факторы, снижающие качество сна.
В спальне должно быть темно. Важно убрать из спальни любые источники света. Если за окном ярко светят фонари или неоновые вывески, шторы блэкаут решат эту проблему, создав в спальне стопроцентную темноту.
Прохладное, проветриваемое помещение. Если в комнате тепло, качество сна значительно снижается. Старайтесь спать с открытым окном – оставьте хотя бы небольшую щелочку.
Выберете правильный матрас. Можно поискать бюджетный вариант в интернете. Важно помнить, что от качества матраса зависит не только комфорт во время отдыха, но и здоровье.
Заведите свой вечерний ритуал. Он может состоять из 2-3 пунктов, например, таких как чтение книги, душ или ванна с эфирными маслами, медитация, приятная музыка, записи в дневнике, легкая растяжка.
Если каждый день повторять одну и ту же последовательность действий, со временем организм будет входить в режим автопилота, и вы будете засыпать, как только голова коснется подушки.
Агушина Т. Сладких снов / Т. Агушина // Будь здоров!.- 2019.- № 4.- С. 40-42.

Категория: 

Поделиться