Чем полезна гречка

Российские диетологи напоминают, что гречка - один из самых полезных и доступных продуктов для детей и взрослых. Возможно, не все молодые мамы знают, какой кладезь питательных веществ в ней содержится. Гречка является превосходным источником высококачественных и хорошо перевариваемых белков. Это делает ее отличной заменой мяса, если ребенок не любит мясные продукты. В крупе содержится повышенный уровень рутина, который необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.
Гречка - гипоаллергенный продукт. Поэтому диетологи рекомендуют ее включать в ежедневный рацион детей, склонных к аллергическим реакциям, а также страдающих диабетом - из-за низкого гликемического индекса крупы. Гречка отлично подходит для улучшения пищеварения. Она эффективна для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе диареи, сезонного гастрита и других. 
Кроме того, этот популярный в России злак растет достаточно быстро. Поэтому ему не требуется применение большого количества пестицидов и различных химических удобрений. Как подчеркивают медики, это позволяет включить гречку в не слишком большой список продуктов питания, практически не содержащих вредных химикатов. 
Здоровье школьника.- 2018.- N 8.- С. 40-41

Категория: 

Поделиться